100 грамм водки и за руль: в Забайкалье полицейский сбил насмерть школьницу и скрылся с места ДТП

11 октября 2013, 16:24, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника отдела МВД по Сретенскому району 27-летнего Александра Черенцова. Он обвиняется в нарушении Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 264 УК РФ), сообщает сегодня, 11 октября, Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю.

По версии следствия, 31 марта 2013 года дежурный изолятора временного содержания ОМВД по Сретенскому району лейтенант полиции Черенцов, находясь в очередном отпуске, во время празднования в кафе дня рождения жены своего приятеля, выпил около 100 граммов водки. После этого полицейский сел за руль своего автомобиля Toyota Kluger V. Около 2 часов ночи полицейский на одной из улиц Сретенска сбил своей автомашиной двух подростков, девушку и юношу. От полученных травм 14-летняя школьница скончалась на месте. 

После этого полицейский, не останавливаясь, скрылся с места аварии. Спустя несколько часов офицер полиции был задержан коллегами в доме знакомого. 

Следователи провели комплекс неотложных следственных действий. По результатам проведенного медицинского освидетельствования, в крови полицейского обнаружено 0,6 промилле алкоголя. 

При допросах обвиняемый говорил следователям о том, что он в сложившихся условиях не мог видеть двух пешеходов и не имел возможности предотвратить столкновение. Затем, при предъявлении обвиняемому доказательств, он признался, что не заметил людей из-за собственной невнимательности. 

В ходе расследования уголовного дела следователи провели множество следственных действий для установления всех обстоятельств совершенного преступления. Проведены несколько осмотров места происшествия, допрошены свидетели, назначена и проведена автотехническая экспертиза. Проведен также следственный эксперимент, в ходе которого были восстановлены условия, в которых произошло ДТП. По результатам проведённых следственных действий установлено, что и условия видимости, и техническое состояние автомобиля позволяли обвиняемому предпринять все меры для предотвращения происшествия. 

Полицейский после проведения служебной проверки был уволен из органов внутренних дел. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров