Алтайская ГИБДД призывает к строгому соблюдению ПДД в непогоду

12 октября 2013, 11:18, ИА Амител

В связи с прогнозируемым ухудшением метеоусловий (осадки в виде  мокрого снега, туман в утренние часы, гололедные явления), возможно увеличение дорожно-транспортных происшествий. В осенне-зимний период  следует быть особенно внимательными на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения, сообщает сегодня, 12 октября, Управление ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Водителям необходимо позаботиться о своевременной замене резины на "зимнюю". Ездить на "летней" резине в условиях похолодания и осадков крайне опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к возникновению заноса и другим опасным ситуациям. Необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности, заметили в Госавтоинспекции. 

Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. В непогоду нужно обязательно включать фары и противотуманные фонари, а в условиях сильного тумана снижать скорость до минимума и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители, - именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как еще не обладают нужными навыками управления автомобилем. При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом.

"Необходимо помнить, что от ответственности и предусмотрительности каждого участника дорожного движения зависит безопасность на дорогах!", - подчеркивает Управление ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров