В Алтайском крае торжественно открыли объездную дорогу вокруг Бийска

14 октября 2013, 14:23, ИА Амител

Строительство обхода города Бийска (II этап) на автомобильной дороге М-52 (Р-256) "Чуйский тракт" велось в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России" (2010 – 2015 годы) с июня 2012 года. Общая протяжённость участка составляет 10,153 км, при этом автодорога двухполосная в каждом направлении. После сдачи этого участка автодорога будет функционировать в полном объеме, а до этого первая очередь, построенная в 1995 году, работала наполовину протяженности. Основными подрядными организациями, выполняющими работы на объекте, являются   ОАО "Сибмост", ГУП "Новоалтайское ДСУ-7", ОАО "Бийское ДСУ-1".

Новый участок дороги сделает посещение ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь" и уникальных природных объектов в рамках маршрутов "Малого и Большого Золотых колец Алтая" более доступным для туристов. Кроме того, за счет введения в эксплуатацию новой магистрали центр наукограда будет разгружен от большегрузного транспорта, что позволит улучшить экологическую обстановку в городе, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Открывая мероприятие, губернатор региона Александр Карлин отметил, что сегодняшнее событие знаковое не только для нашего края, но и для всей Сибири в целом. "Чуйский тракт и федеральная трасса М-52 - выход многих регионов Сибири на юго-западные границы и Монголию. Поэтому, сдавая этот десятикилометровый участок обхода Бийска, мы создаем единую транспортную магистраль М-52, именуемую Чуйским трактом", - отметил Александр Карлин.

По словам главы Ростуризма Александра Радькова, эта дорога является жизненно важной артерией для туристических потоков. "Введение в эксплуатацию таких объектов упорядочивает и перераспределяет грузопассажирские потоки. Кроме того, многие туристические объекты станут более доступны для гостей региона", - считает Александр Радьков.

По оценкам специалистов, обход Бийска в настоящее время - самый современный объездной участок в Алтайском крае. Общая протяженность отрезка новой трассы - более 20 километров.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров