Цену газомоторного топлива необходимо привязать к цене дизельного: Зубков

15 октября 2013, 07:51, ИА Амител

Цену газомоторного топлива необходимо привязать к цене дизельного, сообщил председатель совета директоров компании "Газпром" Виктор Зубков. "Сейчас цена газомоторного топлива не может превышать 50% от цены бензина с октановым числом 76, которого нет в продаже, - сказал он. - Необходимо переориентировать цену газомоторного топлива, чтобы она составляла не более половины цены дизельного". 

По словам Зубкова, такие поручения уже даны, Минэнерго РФ занимается этим вопросом. Стоимость газомоторного топлива сейчас составляет 8-10 рублей за кубометр в зависимости от региона, сказал Зубков. По его словам, сейчас автотранспортным предприятиям невыгодно переводить автопарк на газ, потому что бензин можно слить, все затраты включить в стоимость поездки, а газ - не слить, его использование удешевит поездки в общественном транспорте, пишет ИТАР-ТАСС.

Согласно планам Минэнерго РФ, использование природного газа в качестве газомоторного топлива составит в 2013 году 0,5 млрд кубометров, в 2014 году - 0,7 млрд, в 2015 году - 1 млрд, в 2016 году - 1,5 млрд, в 2017 году - 2 млрд, в 2018 году - 2,5 млрд кубометров. В мае 2013 года Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому к 2020 году планируется перевести половину общественного автотранспорта на метан /в городах-миллионниках/. "Газпром" и "Роснефть" заявили о готовности создать развитую инфраструктуру для заправки метаном, а отечественные производители, в том числе АВТОВАЗ, группа ГАЗ и КАМАЗ - о расширении линейки моделей, работающих на метане.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров