Для расчистки тротуаров от снега барнаульские власти намерены приобрести спецтехнику

15 октября 2013, 08:35, ИА Амител

Администрация Барнаула и подведомственные предприятия дорожного комплекса активно готовятся к работе в зимний период. Если с большой специализированной техникой по уборке снега вопрос удалось решить, то, как замечают сами дорожники, в городе нет в недостаточном количестве малой техники, которая может очистить от снега и наледи тротуары. Это так, называемые, подметально-уборочные трактора.

Об этой проблеме представители МУП "Дорожники" районов сообщили главе администрации Барнаула Игорю Савинцеву. В ответ он пообещал в бюджете города на 2013 год заложить средства на приобретение такой техники.

"Постараемся заложить позицию для приобретения техники. Действительно, маленьких тракторов не хватает, чтобы проходить по нашим тротуарам. Знаем эту проблему, и в следующем году будем отрабатывать позицию. Может, не получится в полном объеме, когда надо убирать. В этом году у нас была основная задача - купить тяжелую снегоуборочную технику, которая давно не приобреталась", - пояснил глава администрации Барнаула.

Первый заместитель главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолий Воронков подчеркнул, что такая техника необходима не только для расчистки от снега тротуаров. "Необходимо также содержать в порядке много площадок в городе. Например, площадь перед кинотеатром "Россия" и многочисленные аллеи в районах города. Поэтому обязательно будем приобретать такую технику", - отметил он.

Как уже сообщал АвтоАмик, в настоящее время МУП "Дорожники" районов и МУП "Автодорстрой" располагают 228 единицами снегоуборочной техники. С декабря 2012 года город получил 46 единиц новой техники почти на 125 млн рублей. Среди новой техники – лаповый снегопогрузчик, один тяжелый и пять средних грейдеров, 9 фронтальных погрузчиков, шнекоротор, 10 комбинированных дорожных машин и 6 самосвалов.

До конца ноября поступит еще 19 единиц техники: 2 шнекоротора на базе "Урал", тяжелый грейдер, 9 комбинированных дорожных машин и 7 подметально-уборочных машин. В целом, общий износ технического парка на аналогичный период 2012 года составлял 70%. После получения всех машин эта цифра снизится до 45%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров