Студенты барнаульских ссузов проверили: куда паркуют свои автомобили водители

"Зеленый патруль" воспитывает водителей, любящих ставить свои машины на газонах. Студенты барнаульских ссузов вышли на центральные улицы Барнаула и во дворы многоэтажек, чтобы проверить, как паркуют наши водители свои автомобили. Об этом пишет корреспондент "Вечернего Барнаула" Ярослав Махначев

15 октября 2013, 06:43, ИА Амител

Причем оценивали они их умения не только с точки зрения ПДД, но и Правил благоустройства краевой столицы, которые, в частности, запрещают ставить машины на газонах. Мероприятие такого формата в Барнауле прошло впервые. Специально для этого каждому участнику "Зеленого патруля" выдали информационный бланк, который нужно было закрепить на лобовом стекле авто нерадивого водителя.
 
– Мы решили начать с Центрального района, – говорит ведущий специалист комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула Вадим Бахарев. – Надеюсь, это будет действенная мера. Проблема парковки на газонах в Барнауле стоит остро, люди много труда вкладывают в создание зеленых уголков, но стоит туда пару раз заехать машине, как от газона не останется и следа.
 
Как рассказала начальник отдела благоустройства и озеленения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула Елена Королёва, "Зеленый патруль" сформировали из студентов нескольких ссузов. С подобным заданием патруль еще не сталкивался: обычно студентов-волонтеров привлекают к очистке берегов рек, остановок от объявлений, уборке мусора в скверах и так далее. 
 
Новое мероприятие обещало быть, с одной стороны, чем-то новым и, возможно, более интересным, с другой – могло обернуться самыми неожиданными последствиями, ведь не каждому это понравится, на замечания водители могут отреагировать самым неожиданным образом. Кстати, в составе "Зеленого патруля" в основном были девушки. Видимо, из-за этого все спорные ситуации они намеревались решать мирным путем при помощи переговоров.
 
Разбившись на несколько групп, патруль стал прочесывать дворы в районе проспекта Ленина. Нарушители себя долго ждать не заставили. Если какие-то парковки еще можно было назвать относительно нормальными, то в некоторых местах водители откровенно наглели, чуть ли не заезжая в палисадники под окнами жилых домов. 
 
Каждый из таких водителей получил под дворник записку с предупреждением. Возможно, в следующий раз автолюбители уже более осмотрительно будут выбирать место для стоянки. Если это не подействует – добро пожаловать на административную комиссию, нарушение Правил благоустройства карается солидным штрафом.
 
– В Барнауле, на самом деле, много водителей паркуется не так как надо, – считает участница "Зеленого патруля", студентка промышленно-экономического колледжа Виктория Репьёва. – Кому, как не нам, студентам, проводить такую акцию. И, надеюсь, она будет иметь эффект, автолюбители задумаются над своим поведением.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров