Забастовка на российском заводе «Антолин» может привести к срыву поставок автокомпонентов для Ford, GM, Hyundai

16 октября 2013, 11:51, ИА Амител

На заводе "Группа Антолин Санкт-Петербург" началась забастовка. 15 октября в 22:45 ночная смена прекратила работу. Бастующие намерены оставаться на территории предприятия, пока их требования не будут выполнены, сообщает пресс-служба Межрегионального профсоюза работников автопрома.

Забастовка на "Антолин" (является подразделением испанской Grupo Antolin) может привести к срыву поставок автокомпонентов для Ford, GM, Hyundai и других автозаводов. Организовавший забастовку Межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА) призывает все братские профсоюзы в России и за рубежом, политические и общественные организации, всех сознательных трудящихся поддержать рабочих "Антолин" в их борьбе за "лучшее будущее". 

Среди требований рабочих: повышение зарплаты на уровень инфляции + 30%, оплата "ночных" в размере +40% от оклада за каждый час работы, компенсации за вредность (денежные доплаты, +7 дней к отпуску, рабочая неделя - 36 часов), ограничение количества внештатных работников (не более 5% от общей численности), гарантии профсоюзной деятельности и заключение коллективного договора.
 
Противостояние рабочих и администрации "Антолин" продолжается уже несколько месяцев. В мае на предприятии стартовали коллективные переговоры, на которых работодатель избрал тактику затягивания. 

В начале сентября руководство предприятия в одностороннем порядке вышло из переговоров и начало антипрофсоюзную кампанию. Профсоюз ответил итальянской забастовкой в дни саммита Большой двадцатки. Однако два дня работы по правилам не принесли желаемых результатов. Исчерпав все мирные средства воздействия, и выполнив все положенные по закону процедуры, рабочие решили бастовать.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров