В Бийске полицейские провели операцию "Нелегальное такси": выявлено 36 правонарушений

16 октября 2013, 16:57, ИА Амител

На территории Бийска сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую операцию под условным названием "Нелегальное такси". Подробности сегодня, 16 октября, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю.

С 1 января текущего года вступили в силу требования федерального закона, в соответствие с которыми деятельность по перевозке пассажиров легковым такси осуществляется только при условии получения соответствующего разрешения. Данный документ выдаётся на конкретный автомобиль, соответствующий всем техническим требованиям. В частности, автомобиль, работающий в режиме такси, должен быть технически исправным (что подтверждается талоном техосмотра), и оборудован таксометром. 

Обязательными опознавательными признаками такси является наличие на кузове так называемых "шашечек" и светового фонаря. Кроме того, закон предъявляет жёсткие требования к водителям такси. Их водительский стаж должен быть не менее трёх лет, и перед каждым выходом на линию они обязаны проходить предрейсовый медицинский осмотр.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с коллегами из ГИБДД и отдела по исполнению административного законодательства провели рейдовые мероприятия по выявлению водителей такси, нарушающих требования законодательства в сфере пассажирских перевозок.

Особо пристальное внимание было направлено на тех, кто ранее уже привлекавшиеся к ответственности за аналогичное правонарушение. Всего в ходе рейда было проверено 4 организации и 83 физических лица, осуществляющих перевозку пассажиров. Выявлено 36 различных правонарушений. Из них наиболее распространённым является отсутствие талона техосмотра (17 фактов). Четверо водителей занимались перевозкой пассажиров, не имея лицензии на данный вид деятельности.

Кроме того, проведённые рейды показали, что водители такси довольно часто нарушают правила дорожного движения. Все нарушители привлечены к административной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров