Мокрый снег, туман и гололедица: алтайским автомобилистам советуют быть осторожнее

17 октября 2013, 06:20, ИА Амител

В связи с прогнозируемыми метеоусловиями (снег, мокрый снег, в утренние часы местами туман, на дорогах гололедица), возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на федеральной трассе М-52 в Тальменском, Первомайском, Бийском и Красногорском районах, на автодорогах местного значения в Чарышском, Солонешенском и Алтайском районах. Об этом говорится в прогнозе ЧС природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 17 октября, обнародованном ГУ МЧС России по региону.

По данным ведомства, сегодня в Алтайском крае ожидается переменная облачность, ночью по северным и предгорным районам осадки в виде снега, мокрого снега, гололёдные явления. Днём будет без осадков, в утренние часы местами туман, на дорогах гололедица.

Ветер южный ночью 3-8 м/с, с усилением до 13 м/с, днём 5-10 м/с местами порывы до 11-16 м/с. Температура: ночью -2˚С … -7˚С, днём +5˚С … +10˚С.

В Барнауле: переменная облачность, преимущественно без осадков, в утренние часы местами на дорогах гололедица. Ветер южный ночью 3-8 м/с, днём 5-10 м/с. Температура: ночью -2˚С … -4˚С, днём +5˚С … +7˚С.

Как отмечают в УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, автомобилистам в осенне-зимний период следует быть особенно внимательными на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения. Водителям необходимо позаботиться о своевременной замене резины на "зимнюю". Ездить на "летней" резине в условиях похолодания и осадков крайне опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к возникновению заноса и другим опасным ситуациям.

Необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. В непогоду нужно обязательно включать фары и противотуманные фонари, а в условиях сильного тумана снижать скорость до минимума и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители, - именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как еще не обладают нужными навыками управления автомобилем. При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом.

"Необходимо помнить, что от ответственности и предусмотрительности каждого участника дорожного движения зависит безопасность на дорогах!", - подчеркивают в Госавтоинспекции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров