МЧС и ГИБДД советуют алтайским автомобилистам быть внимательнее на дорогах

21 октября 2013, 06:20, ИА Амител

В связи с прогнозируемыми метеоусловиями (на дорогах гололедица), возможно увеличение дорожно-транспортных происшествий на федеральной трассе М-52 в Тальменском, Первомайском и Троицком районах, на автодорогах местного значения в Заринском и Залесовском районах. Об этом говорится в прогнозе ЧС природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 21 октября, обнародованном ГУ МЧС России по региону.

По данным ведомства, сегодня в Алтайском крае ожидается небольшая облачность, без осадков. Ветер юго-восточный 2-7 м/с с усилением до 8-13 м/с. Температура: ночью -3˚С … -8˚С., по западным районам +3˚С… -2˚С., днем +7˚С …+12˚С., по западным районам до +17˚С.

В Барнауле: небольшая облачность, без осадков. Ветер юго-восточный ночью 2-7 м/с, днём 5-10 м/с. Температура: ночью -3˚С … -5˚С., днём +7˚С … +9˚С.

Как отмечают в отделении пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу, в осенне-зимний период  следует быть особенно внимательными на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения. Водителям необходимо позаботиться о своевременной замене резины на "зимнюю". Ездить на "летней" резине в условиях похолодания и осадков крайне опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к возникновению заноса и другим опасным ситуациям.

Необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. В непогоду нужно обязательно включать фары и противотуманные фонари, а в условиях сильного тумана снижать скорость до минимума и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители, - именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как еще не обладают нужными навыками управления автомобилем. При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров