На российских дорогах работают более 2,7 тыс. стационарных и около 3,7 тыс. передвижных камер

21 октября 2013, 11:28, ИА Амител

На сегодняшний день средства автоматической фиксации нарушений ПДД действуют практически во всех регионах России, за исключением Республики Дагестан и Чукотского автономного округа. В эксплуатации находятся более 2,7 тысяч стационарных и около 3,7 тысяч передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения, сообщает отделение пропаганды Госавтоинспекции России. 

В регионах сформированы Центры автоматизированной фиксации административных правонарушений, в которых аккумулируются данные о нарушениях ПДД, допущенных водителями и зафиксированных комплексами, работающими в автоматическом режиме. Здесь же оформляются постановления по делам об административных правонарушениях, которые затем вместе со штрафными квитанциями направляются владельцам транспортных средств.

Основной целью работы автоматических комплексов видеофиксации является предупреждение нарушений Правил дорожного движения, - прежде всего, установка автоматических комплексов должна повлиять на дисциплину водителей, предотвратить возможное правонарушение, а, следовательно, и ДТП, которое оно может спровоцировать. Главным образом, в автоматическом режиме сейчас фиксируется превышение установленной скорости движения, но в настоящее время все больше осуществляется фиксация выезда на полосу движения общественного транспорта, нарушений правил остановки и стоянки, проезда на запрещающий сигнал светофора, в том числе на железнодорожных переездах. Кроме того, ведется проработка технических решений по фиксации и других видов нарушений ПДД.

Сейчас в местах установки стационарных комплексов в соответствии с ПДД размещаются дорожные знаки "Фотовидеофиксация" и наносится дублирующая их дорожная разметка. Как показал опыт других стран, информирование водителей об автоматической фиксации правонарушений приносит ощутимый профилактический эффект и способствует снижению уровня аварийности на данных участках дорог, - подчеркивают в ГИБДД.

Как уже сообщил АвтоАмик, на территории Барнаула установлены и действуют восемь стационарных приборов видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Камеры установлены на Змеиногорском тракте (краевой онкологический центр "Надежда"), на пересечении улиц Павловский тракт/Малахова, Ядринцева/Строителей, Попова/Гущина, около "Солнечного ветра", на пр. Ленина (района АлтГТУ), на Павловском тракте в районе Аэропорта и ул. Власихинская (около магазина "Лента").

Госавтоинспекцией приобретаются мобильные переносные приборы видеофиксации нарушений ПДД, такие как, например, "Арена". Всего их в регионе порядка 46-ти: 27 приборов работают в автоматическом режиме, остальные "привязаны" к инспекторам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров