Как проехать "разворот" по ул. Попова 118а?: Патруль Amic.ru

21 октября 2013, 17:07, ИА Амител

Читатель auto.amic.ru в рубрике Патруль Amic.ru с просьбой прояснить правила проезда "разворота" через трамвайные пути напротив магазина "Энтузиаст" по ул. Попова, 118а в Барнауле.

Как отмечается в сообщении, знак разворота стоит только при движении по ул. Попова от ул. Энтузиастов. При движении же от ул. Антона Петрова знака "Разворот" нет.

"Напротив разворота присутствует выезд со двора и машины очень часто выезжают друг другу лоб в лоб. Хотелось бы понять разворот это все-таки или Т-образный перекресток", - отмечает читатель.

Отметим, читатели АвтоАмика периодически обращаются в редакцию с просьбой разъяснить, покакой траектории нужно двигаться в зоне действия знака "Место для разворота". Например, много вопросов было у читателей по развороту на ул. Попова,37. Как ранее сообщили по данному поводу в ОГИБДД УМВД России по Барнаулу, Правилами дорожного движения не регламентируется движение в месте для разворота по малому радиусу, а значит, тем самым и не запрещается. Исходя из пункта 1.4 Правил дорожного движения: "На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств" и пункта 9.1 "Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.151, 5.15,2. 5.15.7‚ 5.15.8‚ а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними".

При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). Таким образом, водителям транспортных средств рекомендуется двигаться по большому радиусу, для исключения неоднозначных ситуаций и спорных ситуаций при рассмотрении дорожно-транспортных происшествий, произошедших в местах для разворота.

При этом согласно пункту 8.3 Правил при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает

Напомним, оставлять свои сообщения на дорожную тему можно здесь: http://auto.amic.ru/road/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров