Автобус в Волгограде взорвала смертница

В автобусе в Волгограде сработало взрывное устройство, приведенное в действие женщиной-шахидкой, сообщил первый замруководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Валерий Сафонов

22 октября 2013, 06:20, ИА Амител

Уже установлена личность подрывницы – это уроженка Дагестана 30-летняя Наида Ахиялова, пишет "За Рулем".

Ее документы были найдены недалеко от места взрыва. Она была гражданской женой боевика махачкалинской бандгруппы Дмитрия Соколова. По информации lifenews.ru, они учились вместе в одном из московских вузов, где девушка завербовала Соколова, и он вместе с ней уехал в Дагестан и примкнул к боевикам. Дмитрий Соколов пропал из подмосковного Долгопрудного в 2012-м. По словам родителей Дмитрия, просто исчез, отправившись на курсы арабского языка.

Известно, что эта женщина зашла в автобус на одной из остановок и почти сразу после этого прогремел взрыв. Выжившие пассажиры рейса это подтверждают. Как установили эксперты, в составе взрывного устройства, которое привела в действие Наида, были тротиловые шашки, две гранаты и поражающие элементы: шурупы и стружка.

Гражданского мужа Наиды Асияловой разыскивают за взрыв в Махачкале. Дмитрия Соколоватеперь зовут Абдул Джаббар и на его счету как минимум 29 раненых в результате двух терактов.

Напомним, 21 октября в Волгограде был взорван пассажирский автобус. В результате теракта погибло 5 человек, 28 человек госпитализированы, причем 27 из них до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров