Барнаульская ГИБДД призывает пешеходов не нарушать правила перехода проезжей части

22 октября 2013, 09:37, ИА Амител

Инспекторы ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу 21 октября составили 566 административных материалов по зафиксированным нарушениям Правил дорожного движения. Как сообщили АвтоАмику сегодня, 22 октября, в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, самым распространенным нарушением ПДД остаются случаи нарушения пешеходами правил перехода проезжей части. В минувший понедельник в городе были выявлены и оформлены 85 таких нарушителей.

Госавтоинспекция вновь обращается к пешеходам с просьбой быть внимательными, осторожными и строго соблюдать Правила дорожного движения. ГИБДД напоминает, что согласно п. 4.3 ПДД пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Как пояснила представитель отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, пешеходам необходимо быть внимательными при переходе проезжей части. "Даже если вы находитесь на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь в отсутствии быстро приближающегося транспорта. Транспортное средство невозможно остановить мгновенно", - отметила она.

Пункт 4.5. ПДД гласит: на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

На втором месте по количеству оформленных административных материалов за минувшие сутки – 45 фактов - нарушения правил обгона, маневрирования. На третьем месте по популярности оказались случаи непредставления водителями преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах – 43 административных материала.

Кроме того, среди распространенных нарушений (перечислены наиболее распространенные):

- неиспользование ремня безопасности во время движения – 41;

– нарушения правил проезда перекрестков – 38;

- превышение скорости – 33;

- нарушения ПДД детьми и подростками – 17;

- управление транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения – 16;

- проезд на запрещающий сигнал светофора – 16;

- нарушения водителями пассажироперевозящего транспорта – 11;

- нарушения правил перевозки детей – 4;

- выезд на встречную полосу – 2.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров