Какие иностранные водители должны получать российские права?

23 октября 2013, 08:54, ИА Амител

Меньше чем через месяц вступает в силу Федеральный закон от 07.05.2013 N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения". Из-за выборочной и не всегда полной информации в зарубежных источниках у иностранцев сложилось мнение, что после 5 ноября они не смогут ездить по территории России без наличия российского водительского удостоверения. Это стало понятно на основании многочисленных вопросов, сообщает  экспертный центр "Движение без опасности".

За разъяснением пунктов, касающихся иностранных водителей, эксперты обратились к представителям ГУОБДД МВД России, которые подтвердили, что после вступления закона в силу получить российские водительские удостоверения будут должны лишь водители-иностранцы, "осуществляющие в России предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами".

Нововведения ни в коей мере не будут касаться транзитных перевозчиков или уж тем более туристов — в этом случае перевозки осуществляются в соответствии с правилами, установленными Конвенцией о дорожном движении 1968 года, на основании национальных и/или международных водительских удостоверений.

Те иностранные водители, которые уже работают в России или собираются устраиваться на работу, должны будут пройти теоретический экзамен в Госавтоинспекции. Это можно будет сделать при наличии у них водительского удостоверения государства, гражданами которого они являются. При отсутствии такового возможно также получение российского водительского удостоверения на общих основаниях, то есть после обучения в автошколе, прохождении медицинского осмотра и сдачи теоретического и практического экзаменов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров