Депутаты передумали запрещать примирение сторон после ДТП и повышать штрафы за тонировку

02 декабря 2013, 17:59, ИА Амител

Депутаты Государственной думы отказались от инициативы по запрету на примирение сторон после ДТП, в результате которых погибли люди. Парламентарии согласились с возражениями МВД в ходе обсуждения поправок в Уголовный кодекс РФ на заседании рабочей группы.

Применить запрет на примирение только к нарушителям ПДД не получится, рассказал в интервью изданию "Коммерсант" депутат Вячеслав Лысаков, который ранее сам предлагал внести поправки в УК. Он заметил, что в предложенной формулировке законодательная норма не делает различия между дорожными авариями и другими случаями гибели людей по неосторожности.

Ко второму чтению законопроекта, которое должно состояться до конца года, по словам Лысакова, предложенный запрет будет исключен. Госдума, возможно, рассмотрит введение подобной нормы в будущем в рамках другой законодательной инициативы, добавил он.

Комитет Думы по конституционному законодательству и госстроительству ранее решил, что положения кодекса о "деятельном раскаянии" и "примирении с потерпевшими" (статьи 75 и 76 УК РФ соответственно) позволяют виновным в авариях избегать уголовной ответственности, если они договорились с пострадавшей стороной.

Штрафы решили оставить на прежнем уровне, поскольку, как пояснил Лысаков, "это политически некорректно", так как предыдущее повышение штрафов произошло 1 сентября. "Если по тем статьям, где номера перестали снимать, пойдет резкий рост нарушений, то санкции увеличат", — заключил депутат.

Прочие положения законопроекта, который в первом чтении приняли еще весной 2013 года, остались без изменений. Поправки вводят наказание в виде тюремного срока до двух лет для тех, кто повторно (в течение года после возвращения водительских прав) управлял машиной в нетрезвом виде. Для совершивших в состоянии опьянения ДТП , в ходе которого погибли люди, установят минимальные сроки заключения: два года в случае с одним погибшим и четыре — в случае с двумя и более жертвами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров