Общественная палата предложила упростить процедуру обжалования штрафов

04 декабря 2013, 16:18, ИА Амител

Общественная палата РФ представила доклад "О состоянии дел в сфере организации и безопасности дорожного движения в регионах России", в котором содержится, в частности, предложение по упрощению процедуры обжалования штрафов, выписанных в автоматическом режиме. Автором документа стал член палаты, адвокат Анатолий Кучерена.

В общественной палате предложили, в частности, "разработать и принять четкие критерии оценки корректности работы приборов, чтобы у граждан не было никаких сомнений в объективности оборудования и правомерности наложенных штрафов". Все требования, по мнению автора доклада, должны быть закреплены в качестве нормативной базы, - пишет motor.ru.

Основой для базы должны стать два национальных стандарта: ГОСТы, определяющие общие технические требования и правила применения "специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для контроля за дорожным движением".

"Разработанные документы должны исключить возможность фальсификации материалов средств автоматической фиксации, чтобы недобросовестные "эксплуатанты" не имели доступа к незащищенным материалам. Кроме того, они должны обеспечить защиту граждан от ошибочного наложения штрафов. В настоящее время и гражданам, и надзорным органам приходится тратить немало времени и денег на прохождение процедуры контроля и отмены ошибочных постановлений. Возможно, следует упростить регламенты, определяющие действия сотрудников ЦАФАП, для упрощения процедуры опротестования штрафов гражданами", – говорится в докладе.

Кучерена отметил также, что зачастую дорожные камеры устанавливаются не в местах, где часто происходят аварии, а там, где водители регулярно нарушают ПДД, в связи с чем в отчетности чаще фигурируют суммы, собранные в виде штрафов, а не снижение аварийности на дорогах из-за появления комплексов фото- и видеофиксации.

"В ноябре 2013 года депутаты Самарской губернской думы на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку выразили недоумение, зачем сокращать бюджетные расходы на программу видеонаблюдения "Безопасный город", которая дает хороший доход в казну: они посчитали, что каждый вложенный рубль приносит три в виде штрафов", – отмечено в докладе.

Ранее представители Общественной палаты предложили ограничить начинающих водителей в правах. В частности, неопытным автомобилистам предложили запретить в первое после получения удостоверения время ездить со скоростью выше 40-50 километров в час.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров