Арест автомобиля станет новой мерой наказания

09 декабря 2013, 07:05, ИА Амител

В Госдуме придумали новый способ борьбы с водителями, закрывающими номерные знаки. В частности, депутаты предлагают арестовывать транспортные средства на срок до 6 месяцев. Документ, возможно, будет представлен на рассмотрение в Госдуме уже в будущем году.

Как сообщил корреспонденту Autonews.ru один из авторов инициативы, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, столь жесткая мера необходима, прежде всего, для снижения числа тяжелых ДТП, а не для сборов штрафов с автомобилистов, скрывающих номерные знаки.

"Действительно, есть нарушения, которые являются общественным вызовом. Ну, например, сокрытие номеров, я это называю жадностью, особенно со стороны водителей дорогих машин. Мало того, это представляет опасность еще и с другой стороны. У нас ежегодно порядка 2000 автомобилей скрываются с места ДТП, и невозможно идентифицировать, наказать их. Поэтому попытка скрыть номер – это не только попытка уйти от штрафа, от ответственности, но и потенциально опасное деяние", - считает депутат.

Кроме того, по мнению Вячеслава Лысакова, арест автомобилей может распространяться не только на водителей машин с нечитаемыми номерными знаками, но также и на нарушителей, не оплачивающих выписанные им штрафные квитанции, так как существующие меры воздействия должного эффекта на лихачей не оказывают.

"Административный арест редко применяется, удвоение суммы штрафа возможно только в случае, если тебя остановят, проверят, передадут в руки судебных приставов, и те отвезут тебя в суд, где и наложат штраф. А ведь есть люди, которые пачками штрафы получают, и они опасны для общества, а если неотвратимость наказания в отношении них не работает, то это порождает вседозволенность. Такой человек в очередной раз не просто нарушит ПДД и получит штраф, а может кого-то отправить и на тот свет. Так этих людей надо останавливать до того, как кто-то погиб под их колесами! А если обременять дополнительно, создавать проблемы передвижения и финансовые проблемы, помещая автомобиль принудительно на штрафстоянку, эту меру надо посмотреть – насколько она реальна и как ее можно с правовой точки зрения реализовать", - аргументирует Вячеслав Лысаков свою позицию.

Речь в документе пойдет только о злостных нарушителях. Будет определена и сумма штрафа, которая станет точкой отсчета для меры наказания в виде ареста автомобиля. По словам Вячеслава Лысакова, опасения, что чей-то автомобиль внезапно арестуют, не имеют под собой оснований. Любой водитель сегодня может проверить, есть ли у него задолженности по штрафам в интернете и, в случае необходимости, погасить их. Тем не менее, новая инициатива депутата, как считают эксперты, находится на грани юридического фола.

"Арест машины за грехи водителя – это нарушение Конституции, потому что, во-первых, арест может быть применен только по решению суда, а во-вторых, нельзя нарушать права собственника, ведь собственник и водитель – это две различные категории. Собственник – это категория гражданского права, а водитель – это категория административного права", - объяснил корреспонденту Autonews.ru адвокат и правозащитник Леонид Ольшанский.

"Это не укладывается в законодательные нормы, потому что это противоречит принципу презумпции невиновности. Нужно сначала доказать: кто же заклеил, поцарапал, перекрасил номер, или это получилось от природных катаклизмов. Основополагающий принцип Конституции – это презумпция невиновности. Все честные и порядочные, пока не доказано обратное", - добавил Леонид Ольшанский.

С юридической точки зрения перспективы новой законодательной инициативы в случае ее вынесения на обсуждение Госдумы весьма туманны. Однако даже если такой законопроект появится и будет одобрен, есть шансы его оспорить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров