В администрации Барнаула объяснили, почему на Калинина/Цеховая нецелесообразно устанавливать «лежачего полицейского»: Патруль Amic.ru

10 декабря 2013, 14:48, ИА Амител

Сегодня, 10 декабря, в редакцию auto.amic.ru поступил официальный ответ из комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула по поводу возможности установки "лежачего полицейского" на пр.Калинина/ул.Цеховая. С таким предложением выступил читатель auto.amic.ru.

 "Перекресток пр. Калинина-Цеховая оборудован пешеходным переходом. Ранее там стоял знак "СТОП", его водители соблюдали и останавливались. Сейчас этот знак не действует. Водители, несмотря на пешеходный переход,  пересекают перекресток с большой скоростью, даже если пешеход передвигается по проезжей части, не сбавляют газ. Дети по полчаса не могут перейти дорогу! Можно установить в этом месте искусственное препятствие ("лежачего полицейского"), чтоб заставить водителей соблюдать ПДД?"- написал житель Барнаула.

В  письме комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула сказано:

"По результатам рассмотрения принято решение о нецелесообразности строительства "искусственной неровности" в связи с тем, что данный участок не соответствует требованиям ГОСТ Р 52605-2006 "Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения" и по данным отдела ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу не является местом концентрации дорожно-транспортных происшествий.

В соответствии с требованиями пункта 6.2 ГОСТ Р 52605-2006 "исскусственные неровности" устраивают на основе анализа причин аварийности на конкретных участках дорог с учетом состава и интенсивности движения и дорожных условий на транспортно-пешеходных и пешеходно-транспортных магистральных улицах районного значения, на дорогах и улицах местного значения".

Но зато, как отметили в комитете, в будущем на этом перекрестке планируют установить светофор.

"Пересечение пр-кта Калинина и ул. Цеховой включено в перспективный план строительства светофорных объектов города Барнаула. Проведение указанного вида работ в соответствии с данным планом будет осуществляться в рамках долгосрочной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в городе Барнауле на 2013-2017 годы", исходя из предусмотренных объемов финансирования", - отмечается в письме.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров