В России стартовал эксперимент по нанесению 3D-«зебр»

11 декабря 2013, 09:39, ИА Амител

Участок дороги с разметкой с 3D-эффектом появился в рамках эксперимента на 325-м км федеральной трассы М7 "Волга" близ города Гороховца Владимирской области.

Рисунок нанесен на асфальт таким образом, что издалека создается впечатление, будто бы разметка превращается в бордюр. По замыслу авторов, водитель, заметив подобное препятствие, должен сбросить скорость, а также обратить внимание на пешеходов, - пишет ИТАР-ТАСС.

"Это один из наших первых опытов применения таких "зебр". На дороге ее лучше видно, она более информативна и наиболее безопасна. В следующем году будем расширенно это практиковать и расширять все средства зрительного ориентирования участников движения на данном участке", — заявил глава отдела организации безопасности дорожного движения  управления автомагистрали Москва — Нижний Новгород Анатолий Глухов.

Он добавил, что трехмерная разметка позаимствована у США. При положительных итогах эксперимента подобные "зебры" появятся на всех пешеходных переходах дороги Москва — Нижний Новгород.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров