ФАС возбудила дело в отношении «Мерседес-Бенц РУС» за продажу автомобилей чиновникам без посредников

13 декабря 2013, 11:00, ИА Амител

ФАС возбудила дело в отношении российского представительства Mercedes-Benz. Компанию подозревают в принуждении дилеров к отказу от продаж автомобилей госструктурам, а также в навязывании других невыгодных условий.

По данным "Газеты.Ru", Mercedes-Benz еще в августе уладил разногласия с дилерами, а нынешнее дело связано с интересом ФАС к продаже автомобилей чиновникам напрямую. В четверг Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о возбуждении дела в отношении ЗАО "Мерседес-Бенц РУС". Российское представительство немецкого автопроизводителя подозревают в нарушении антимонопольного законодательства.

Поводом для начала расследования стало обращение крупнейшего официального дилера Mercedes-Benz в России, компании "Авилон". Она пожаловалась на навязывание "невыгодных условий сотрудничества и изменения структуры продаж в пользу дистрибьютора".

По данным ФАС, ЗАО "Мерседес-Бенц" заключило с дилерами дополнительные соглашения к основному дилерскому договору, которые обязывали дилеров отказаться от самостоятельных продаж автомобилей и запчастей.

Более резонансной стала часть соглашения, которая обязывала дилеров Mercedes отказываться от участия в тендерах на поставку автомобилей отдельным клиентам: компании не могли продавать автомобили чиновникам, это право официальный дистрибьютор в лице ЗАО "Мерседес-Бенц", по данным ФАС, оставлял за собой.

"По мнению антимонопольного органа, эти положения договоров могут ограничить конкуренцию на рынке запасных частей к автомобилям марки "Мерседес-Бенц" в Российской Федерации", — говорится в заявлении антимонопольного ведомства.

Как рассказали "Газете.Ru" в компании "Авилон", жалоба, ставшая поводом для возбуждения дела, была подана еще в феврале 2013 года. В августе "Авилон" и вовсе отозвал ее, поскольку компании удалось прийти к соглашению с "Мерседес-Бенц РУС".

"Все споры между "Авилон автомобильная группа" и ЗАО "Мерседес-Бенц РУС" урегулированы в рабочем порядке. Сейчас мы ведем тесное сотрудничество", — сказала "Газете.Ru" финансовый директор "Авилон" Ирина Монахова.

Мнение ФАС на момент публикации "Газете.Ru" узнать не удалось. Представители "Мерседес-Бенц РУС" заявили, что компания не будет давать комментариев до тех пор, пока не будет вынесено какое-либо процессуальное решение.

Ранее Mercedes-Benz пытался разорвать дилерский контракт с "Авилоном", заключенный в 2007 году. Уведомление о расторжении контракта было подано еще в ноябре 2011 года. Вступить в силу оно должно было годом позже, но Арбитражный суд Москвы запретил Mercedes-Benz создавать препятствия дилерской деятельности "Авилона".

В мае 2013 года тот же суд успешно оспорил отказ Mercedes-Benz работать с "Авилоном". В представительстве немецкого автопроизводителя утверждали, что "Авилон", вопреки запрету, продавал автомобили госструктурам, но дилер утверждал, что настоящей причиной желания Mercedes-Benz прекратить совместную работу была личная неприязнь к руководству дилера.

Источник "Газеты.Ru", знакомый с обстоятельствами дела, утверждает, что нынешний интерес ФАС вызван именно продажей автомобилей ЗАО "Мерседес-Бенц РУС" госструктурам, минуя дилеров.

Одним из наиболее ярких примеров подобных сделок является недавняя закупка автомобиля Mercedes-Benz S500L 4Matic правительством Сахалинской области в максимальной комплектации примерно за 8 млн руб. Несмотря на повышенное внимание общественности к этому тендеру и негативный резонанс, торги были успешно проведены, а бюджетные деньги в итоге будут перечислены единственному претенденту — официальному представительству немецкой компании в России.

"Мерседес-Бенц РУС" хочет забрать эти полномочия у дилеров, чтобы самостоятельно контролировать ситуацию и избежать повторения прежнего коррупционного скандала",— рассказал источник.

Напомним, что в апреле 2010 года разразился крупный международный скандал, когда минюст США обвинил концерн Daimler AG (владелец марки Mercedes-Benz) в подкупе чиновников из 22 стран. Предположительно, госслужащие в течение 10 лет получали взятки в обмен на гарантии о последующей закупке в парк чиновников автомобилей Mercedes-Benz.

В даче взяток призналось и российское ЗАО "Мерседес-Бенц РУС". Компания подкупала МВД РФ, Гараж особого назначения ФСБ РФ, Минобороны РФ, ФСО, мэрию Москвы и другие ведомства. По данным оппозиционного блогера Алексея Навального, чиновники российских ведомств, таких как ГОН, получали весьма крупные взятки — в отдельных случаях их сумма достигала почти 1 млн евро.

В США "дело Daimler" закрыли летом 2013 года после того, как компания выплатила около $180 млн штрафов. В России также было возбуждено уголовное дело по факту подкупа должностных лиц, однако об итогах расследования пока ничего не сообщалось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров