Водители пассажирского транспорта будут чаще проходить медосмотр

16 декабря 2013, 08:38, ИА Амител

В Госдуме принят законопроект, обязывающий водителей пассажирского транспорта проходить предварительные и послерейсовые медицинские осмотры.

Как передает ИТАР-ТАСС, теперь обязательное медосвидетельствование нужно будет проходить не только кандидатам в водители, но и "в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с его возвратом". А внеочередное медосвидетельствование будет обязательно для водителей, при проведении обязательного медосмотра которых выявлены признаки заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями или ограничениями к управлению ТС и подтвержденных по результатам последующего обследования и лечения.

Вводятся обязательные предварительные и периодические - но не реже одного раза в два года - предрейсовые и послерейсовые медосмотры. Если в результате обязательного медосвидетельствования будут выявлены медицинские противопоказания или ранее не зафиксированные медицинские ограничения к управлению ТС, это будет основанием для прекращения действия водительских прав.

При этом за нарушение порядка проведения медосмотров будут введены штрафные санкции: для должностных лиц они составят от двух до трех тысяч рублей, для юридических - от 30 до 50 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров