У больных водителей отнимут права

16 декабря 2013, 17:41, ИА Амител

Госдума РФ приняла во 2 чтении законопроект об усилении контроля за здоровьем водителей. При вступлении документа в действие, водителей смогут лишать прав при выявлении заболеваний, при которых запрещено водить машину.
 
Поправки к закону "О безопасности дорожного движения" разрабатывались в правительстве РФ с 2010 г., когда были выявлены десятки тысяч водителей, состоящих на учете в наркологических и др. диспансерах. В 2010-2012 г. прокуратура через суд лишила прав более 40 тыс. автовладельцев, - пишет ladaonline.ru

Согласно новому законопроекту, в случае, если у водителя выявятся серьезные заболевания, действие водительского удостоверения будет приостановлено. Конкретные заболевания, подпадающие под действие документа, перечислят в отдельном постановлении правительства РФ. Минздрав предлагал сразу внести в закон психические заболевания, хронические заболевания сердца, активные формы туберкулеза и серьезные нарушения зрения. Но в текущей версии поправок депутаты от этого отказались.

Технически, как у водителя обнаружат заболевание, его медицинская справка будет аннулирована, а информация об этом поступит в ГИБДД. Госавтоинспекция, в свою очередь, занесёт данные о лишении прав в базу данных, доступ к которой имеют инспекторы. Они задержат больного водителя во время проверки. Кроме того, закон коснется работников транспортных предприятий, которые будут проходить регулярное обследование один раз в 2 года, а также предрейсовые и послерейсовые осмотры.

Сегодня водители обязаны предъявлять медицинскую справку лишь при замене или выдаче водительского удостоверения. Хотя водителей с хроническими заболеваниями можно лишить прав и сейчас. Для этого Генпрокуратура запрашивает в медучреждениях данные о состоянии здоровья гражданина, а затем обращается в суд, который и приостанавливает действие прав. После принятия нового закона схема лишения должна упроститься.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров