За сутки в Барнауле зафиксировали 549 нарушений ПДД

17 декабря 2013, 10:37, ИА Амител

Инспекторы ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу 16 декабря составили 549 административных материалов по зафиксированным нарушениям Правил дорожного движения.

Как сообщили АвтоАмику сегодня, 17 декабря, в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, самым распространенным нарушением ПДД по-прежнему остаются случаи нарушения пешеходами правил перехода проезжей части. В минувший понедельник в городе были выявлены и оформлены 130 таких нарушителей.

Госавтоинспекция вновь обращается к пешеходам с просьбой быть внимательными, осторожными и строго соблюдать Правила дорожного движения. ГИБДД напоминает, что согласно п. 4.3 ПДД пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Особо следует быть внимательными сейчас, во время гололеда, когда тормозной путь машины увеличивается.

Отметим, пешеходу за нарушение ПДД по ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде - предупреждения либо штрафа 500 рублей (было предупреждение либо штраф 200 руб.). За нарушение, предусмотренное ст. 12.30 ч.1 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом, повлекшее создание помех в движении транспортных средств) – штраф 1000 рублей (был штраф 300 рублей). За нарушение ПДД пешеходом, повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, по 12.30 ч.2 КоАП предусмотрен штраф от 1000 до 1500 руб. (был штраф от 100 до 300 рублей).

На втором месте по количеству оформленных административных материалов на водителей за минувшие сутки оказались нарушения ПДД при проезде перекрестков – 49 административных материалов. На третьем месте – 41 факт – нарушения правил обгона, маневрирования.

Наиболее распространенные нарушения:

- нарушения правил обгона, маневрирования – 41;

- непредставление водителями преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах – 24;

- превышение скорости – 9;

- неиспользование ремня безопасности во время движения – 14;

- управление транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения – 18;

- проезд на запрещающий сигнал светофора – 16;

- нарушения ПДД детьми и подростками – 15;

- нарушения правил остановки и стоянки – 8;

- выезд на встречную полосу – 1;

- управление транспортным средством без права управления ТС – 1;

- нарушения правил перевозки детей – 1;

- нарушения ПДД при проезде перекрестков – 49;

 - нарушение правил пешеходами – 130;

 - нарушения ПДД водителями пассажироперевозящего транспорта – 13;

- отсутствие  государственных регистрационных знаков – 2.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров