В Москве могут создать велополицию

17 декабря 2013, 15:40, ИА Амител

Часть сотрудников полиции, следящих за порядком в Москве, могут пересадить на велосипеды. Соответствующее предложение подготовили представители велосипедного движения "Русвелос".

"Мы готовы рассмотреть их обращение, но решение о введении велополиции на территории всей Москвы или в отдельных округах будет приниматься с учетом специфики велосипедного транспорта. В частности, следует иметь в виду, что использование велосипедов имеет сезонные ограничения", — приводит  газета "Известия" слова представителя пресс-службы столичной полиции.

Эксперимент по патрулированию территории на велосипедах прошел летом 2013 года в Битцевском лесу. По словам сотрудника пресс-службы УВД по ЮЗАО, за порядком следили автомобильный и пеший патрули, при необходимости полицейские пересаживались на велосипеды. Если на место прибывала группа немедленного реагирования, то двое членов экипажа добирались до места инцидента на байках, третий объезжал территорию на машине.

Глава движения "Русвелос" Петр Дворянкин заявил, что велополиция весьма актуальна для лесопарковых зон, где не всегда могут проехать автомобили.

"Также на велосипеды можно частично пересадить участковых и сотрудников ГИБДД, которые могли бы следить за тем, чтобы автомобилисты и пешеходы не занимали велодорожки", — добавил Дворянкин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров