«Водительский» закон попал в топ поисковых запросов "Яндекса"

20 декабря 2013, 06:43, ИА Амител

По данным "Яндекса", каждый месяц российские пользователи задают поисковику несколько миллионов запросов о разных государственных нормативных актах. На пятом месте в этом рейтинге поисковика оказался "водительский" закон.

Самые же востребованные законы — это Конституция и разные кодексы, такие как КЗоТ и УК, - пишет "За рулем". Из отдельных законов пользователей чаще всего интересует Закон о защите прав потребителей. Среди законов, интерес к которым резко взлетел в 2013 году (в основном, это новые нормативные акты, принятые или вступившие в силу в течение года), был закон о запрете курения в общественных местах. В начале июня, когда в силу вступили его первые положения, российские пользователи за неделю задали на эту тему около четверти миллиона запросов.

На пятом месте в рейтинге поисковика оказались подписанные президентом Путиным 23 июля 2013 года поправки в закон "О безопасности дорожного движения" (в народе "водительский" закон), которыми была введена  допустимая погрешность в 0,16 промилле при определении алкоголя в крови водителя и ужесточено наказание за нарушение ПДД, в том числе и за вождение в нетрезвом виде. Напомним, новые штрафы за нарушение правил дорожного движения вступили в силу 1 сентября 2013 года.

"Все остальные законы, появившиеся в 2013 году, интересовали россиян в несколько раз меньше", – отмечается в блоге "Яндекса". В этом году российские законодатели приняли почти на 20% больше законов, чем годом ранее, а доля поисковых запросов со словом "закон" за год выросла на 9%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров