Злостным нарушителям ПДД объявили войну

20 декабря 2013, 13:10, ИА Амител

Российские суды будут выносить более суровые наказания в отношении злостных нарушителей ПДД, причем поводом могут послужить любые "однородные" нарушения правил. Соответствующие разъяснения дал Верховный суд (ВС), - сообщает "Коммерсант".

Первого сентября 2013 года в силу вступила новая редакция КоАП, которая ввела повышенные санкции за повторное нарушение. К примеру, за повторную езду за рулём в пьяном виде теперь придется отдать 50 тыс. рублей (вместе с лишением прав), при повторном проезде на красный свет водитель заплатит 5000 рублей или лишатся прав, а повторное превышение скорости более чем на 60 км/ч обернется ему лишением прав на год.

Однако теперь ВС пояснил, что отягчающим обстоятельством, влекущим более суровое наказание, является любое "однородное" правонарушение, "имеющее единый родовой объект посягательства независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ". То есть, например, если водитель уже был наказан за нарушение скоростного режима, в случае выезда на встречную полосу ему придется понести более суровое наказание, т.е. лишение прав.

Рекомендацию ВС поддержали и в Госдуме. Депутаты ожидают, что суды будут принимать наиболее жесткие наказания именно в отношении злостных нарушителей, у которых за плечами целый ворох нарушений, хотя и мелких. А вот один-единственный штраф на решение суда повлиять, наоборот, не должен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров