В США дороги начали обрабатывать сырным рассолом

24 декабря 2013, 14:41, ИА Амител

Пилотная программа по обработке дорог необычным реагентом стартовала в этом месяце в городе Милуоки (штат Висконсин, США). Проезжую часть теперь обрабатывают специальным сырным раствором, теперь, проезжая по местным автодорогам, водители чувствуют аромат моцареллы,

В ходе производства сыра образуется сырный рассол, который является солевым. Как сообщает Газета.RU со ссылкой на The New York Times, ранее местные фермеры затруднялись с его утилизацией, теперь ему найдено применение. Такой вариант обработки дорог оказался не только экологически безопасным, но и экономически выгодным.

Прежде в Висконсине уже пытались использовать для обработки проезжей части и тротуаров так называемые полезные реагенты (например, сок сахарной свеклы), однако их эффективность была недостаточно высокой.

Впрочем, и нынешний проект с применением сырного солевого раствора является пилотным. Поскольку местные власти опасаются, что жители могут начать жаловаться на сырный запах, витающий в воздухе, что этот же аромат может привлечь в город повышенное число грызунов и т. д. Окончательный вердикт нововведению вынесут по окончанию зимы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров