«Ладу» 4х4 оснастят мотором от «Приоры»

25 декабря 2013, 06:43, ИА Амител

В 2015 году на рынке появится новая версия внедорожника Lada 4x4. Новинка получит дефорсированный с 98 до 90 лошадиных сил четырехцилиндровый двигатель 1.6 от семейства Priora и модернизированное рулевое управление. Сейчас модель 4x4 оснащается 81-сильным агрегатом 1.7.

Новый мотор на "ВАЗовском" внедорожнике будет располагаться продольно и сможет работать вместе с ныне используемой коробкой передач – пятиступенчатой "механикой", - пишет "Мотор". Кроме того, агрегат приспособят для работы на бензине с октановым числом 92. При этом ровная "полка" крутящего момента будет достигаться уже на отметке в 1400 оборотов в минуту.

Модернизированная "Лада" обзаведется новым подрамником и рулевой рейкой, которую позаимствуют либо у Renault Logan, либо у 4х4, производимых в Египте. Замене подвергнется также поддон картера и карданные шарниры в трансмиссии. Последние уступят место ШРУСам.

На сегодняшний день существует пара опытных образцов новой версии 4х4. Оба они находятся в распоряжении научно-технического центра "АвтоВАЗа". Тем не менее,  акционеры и партнеры отечественного автопроизводителя – альянс Renault-Nissan и концерн General Motors – могут заблокировать реализацию проекта ради Renault Duster и Chevrolet Niva. Заблокировать выпуск модели в угоду акционерам может новый президент "АвтоВАЗа" швед Бу Андрессон.

Ранее "АвтоВАЗ" уже сообщал об изменениях, запланированных для Lada 4x4. В 2013 году на предприятии изменился процесс окраски кузова внедорожника, в 2014-м будет доработан интерьер модели, а на 2015-й намечена доработка передней подвески, тормозной системы и трансмиссии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров