В этом году в Россию из Японии пытались ввезти 34 "фонящих" автомобиля

25 декабря 2013, 14:21, ИА Амител

Сахалинская таможня подвела итоги уходящего года: за прошедшие 12 месяцев в Россию из Японии пытались ввезти 34 автомобиля с повышенным ионизирующим излучением.

Их этих транспортных средств только 4 после процедуры дезактивации были ввезены в страну. Остальные машины были возвращены в Японию, - пишет auto.mail.ru.  При этом исполняющий обязанности начальника Сахалинской таможни Евгений Рябцев отметил, что автомобили, пострадавшие от аварии на АЭС, становятся редкостью: "С марта 2011 года сначала пошел резкий ввоз "фонящих" автомобилей из Японии. Сейчас всё реже таких случаев. Видимо, и радиация в том районе уменьшилась, и, наверное, таможенная служба Японии принимает меры контроля за вывозом таких машин".

Напомним, что "фонящие" автомобили появились после аварии на японской АЭС Фукусима, которая произошла в марте 2011 года. Причиной катастрофы стало сильнейшее землетрясение, которое также спровоцировало цунами, принесшее массовые разрушения на северные острова японского архипелага. Сразу после этих событий на территорию России хлынули как "автомобили-утопленники" (то есть пострадавшие от цунами), так и "фонящие" машины с повышенным ионизирующим излучением. Последние задерживались таможней и либо подвергались дезактивации, либо отправлялись обратно в Японию.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров