В Исландии энергию вулканов намерены использовать как автомобильное топливо

30 декабря 2013, 13:15, ИА Амител

В Исландии энергию вулканов намерены использовать как автомобильное топливо. Весь остров кишит вулканами и гейзерами - не пропадать же даром такому добру. Ученые успешно трансформируют энергию вулканов в электричество, при этом выделяется большое количество углекислого газа, который можно преобразовывать в метанол.

Жители Исландии давно используют энергию геотермальных вод, но выбросы действующих вулканов на благо людей пока задействованы слабовато. Компания FastCoExist из вулканической энергии получает электричество, но углекислый газ пропадает зря. Специалисты  компании ищут способ, как безопасно и быстро переработать его в метанол для заправки любых автомобилей, - пишет ladaonline.ru.

Исследования по созданию из вулканической энергии экологически чистого автомобильного топлива подходят к финишной черте. Эксперты FastCoExist уже покорили энергию геотермальных вод. Геотермальная электростанция возле популярной водолечебницы, успешно работает с 1976 г. Небольшой завод при этой электростанции начинает производство биологически чистого топлива из вулканического газа. Его владелец - компания Vulcanol - ожидает получения первой прибыли уже в наступающем в 2014 г. Создание нового вида автомобильного топлива может стать прорывом в науке нынешнего века и мировом автопроме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров