С 1 января предоставлять услуги техосмотра могут только аккредитованные организации и индивидуальные предприниматели

20 января 2014, 12:07, ИА Амител

В соответствии с Федеральным законом № 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2012 года действуют новые правила прохождения техосмотра (ТО). Функция техосмотра передана от МВД независимым операторам ТО, аккредитацию которых (допуск на рынок) осуществляет НО "Российский союз автостраховщиков" (РСА).

Согласно закону, 1 января 2014 года закончился переходный период, в течение которого ряд организаций и индивидуальных предпринимателей вправе были предоставлять услуги по техническому осмотру транспортных средств без аккредитации в РСА. С 1 января текущего года предоставлять услуги по техническому осмотру транспортных средств могут только организации и индивидуальные предприниматели, прошедшие аккредитацию в РСА. У аккредитованного оператора ТО на руках должен быть аттестат аккредитации, в котором указаны категории транспортных средств, по которым он имеет право проводить техосмотр, сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Как сообщил заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, из 126 операторов ТО, действовавших на территории Алтайского края до 1 января 2014 года года, по состоянию на 14 января прошли аккредитацию в РСА 77 (82 пункта ТО), на рассмотрении в РСА находятся документы от 19 операторов, у одного оператора действие аттестата приостановлено (ООО "ПТО-АЛТАЙ", г. Барнаул).

Информация об аккредитованных операторах ТО, имеющих право с 1 января 2014 года предоставлять услуги по техническому осмотру транспортных средств, размещена на сайте РСА: www.autoins.ru в разделе: Техосмотр/Реестр. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров