Двое барнаульцев перечислили мошенникам по 150 тыс. руб. в качестве задатков за дорогие машины

21 января 2014, 15:55, ИА Амител

В отделах полиции №4 и №9 УМВД России по г. Барнаулу расследуются уголовные дела по фактам мошенничеств, жертвами которых стали жители краевой столицы. Подробности сообщили сегодня, 21 января, в пресс-службе городского УМВД России.

20 января за помощью к стражам порядка обратился 30-летний житель краевой столицы. Мужчина рассказал, что хотел приобрести транспортное средство конкретной марки.  Несколько дней назад он зашел на популярный сайт в Интернете и в разделе "транспорт" увидел объявление жителя Челябинска о продаже автомобиля Toyota RAV4 за 800 000 рублей.

Рыночная стоимость такого автомобиля составляет около 1 000 000 рублей, поэтому покупатель поинтересовался о причине понижения цены. Автовладелец объяснил, что остро нуждается в деньгах. Продавец также предупредил, что если барнаулец решится на покупку, то ему следует в ближайшее время перевести на его счет задаток – 150 000 рублей, иначе он будет искать другого клиента.

Опасаясь, что машина будет продана, покупатель перевел требуемую сумму. Продавец подтвердил получение денежных средств и сообщил, что покупатель может выезжать в Челябинск за машиной. Мужчина приехал в назначенное время в назначенное место, но "хозяин автомобиля"  на месте встречи не появился и отключил сотовый телефон.

Вернувшись в Барнаул, мужчина обратился за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия по установлению личности злоумышленника, похитившего у автолюбителя 150000 рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовного дела по ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

Аналогичное преступление было зарегистрировано в краевой столице в конце прошлой недели.

Потерпевший рассказал полицейским, что хотел приобрести транспортное средство своему сыну и для этого зашел на популярный Интернет-сайт. Мужчина увидел объявление жителя Ярославля о продаже автомобиля "Митцубиси L-200" за 600 000 рублей и перезвонил по указанному телефону. Автовладелец попросил перевести ему в качестве задатка 150 000 рублей. Барнаулец перевел требуемую сумму, после чего лже-продавец сообщил, что он может выезжать в Ярославль за машиной.  Перед отъездом потерпевший вновь созвонился с мошенником и тот убедил его перевести еще 50 000 рублей и отправить СМС с паспортными данными, якобы для оформления необходимых документов.

Уже когда покупатель находился в Новосибирске, с целью перелета в Ярославль, мошенник сообщил мужчине, что обманул его. После этого злоумышленник отключил телефон.

Барнаульские полицейские предупреждают граждан о том, что подобные крупные сделки не следует совершать через Интернет. Перед покупкой необходимо обязательно проверить документы на автомобиль и осмотреть машину, чтобы сделать выводы о ее техническом состоянии. Насторожить должны заниженная стоимость дорогого автомобиля и требования заранее выплатить часть суммы. Будьте бдительны!

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров