Новоалтайская ГИБДД сегодня проверит, как водители перевозят детей

22 января 2014, 09:10, ИА Амител

Отделение ГИБДД  ОМВД России по г. Новоалтайску 22 января и 23 января 2014 года проводит очередное профилактическое мероприятие "Ребенок — главный пассажир". Как сообщили в отделении пропаганды Госавтоинспекции, в рамках данного мероприятия сотрудниками  отделения ГИБДД ОМВД России по Новоалтайску будет проводиться сплошная проверка водителей на предмет выявления нарушений правил перевозки детей-пассажиров.

ГИБДД напоминает о том, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД "Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка,  или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств".

С 1 сентября 2013 года за нарушение ч.1 ст.12.23 КоАП РФ законодательством предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров