За час барнаульские автоинспекторы выявили 20 нарушений правил перевозки детей

23 января 2014, 10:11, ИА Амител

Ранним утром сегодня, 23 января, Госавтоинспекция Барнаула провела рейдовое мероприятие, направленное на предупреждение, пресечение административных правонарушений, влияющих на безопасность дорожного движения при перевозке детей-пассажиров. Акция проводится с целью обеспечения безопасности дорожного движения, проведения индивидуально-профилактической работы с водителями, управляющими автотранспортом и перевозящими в качестве пассажиров детей и подростков на дорогах города.

Посты ГИБДД были максимально приближены к школам и детским садам. Профилактический рейд по правилам перевозки детей в автомобилях проходил в течение часа. За это время инспекторы ГИБДД составили 20 административных материалов по ч. 3 ст.12.23 КоАП РФ "Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения", сообщили корреспонденту ИА Амител в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу.

С нарушителями были проведены профилактические беседы, ведь одна из главных задач рейда - информирование родителей о том, что покупка автокресла значительно повысит уровень защищенности их ребенка при каждой поездке. В целом, за последние годы ситуация по перевозке юных пассажиров в автомобилях начинает улучшаться, подчеркнули в ГИБДД.

В Госавтоинспекции Барнаула особо подчеркивают, что дети в автомобиле являются самой уязвимой категорией пассажиров. В ДТП дети страдают значительно серьезнее, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны (за редким исключением) на защиту детей-пассажиров.

На высказывания оппонентов о том, что ремень безопасности может привести к травмам, представитель Госавтоинспекции ответил фактами и цифрами. По данным Всемирной организации здравоохранения, использование удерживающих устройств снижает смертность среди детей-пассажиров на 54%, а риск получения травм - на 70%. "Каждый родитель должен понимать, что использование автокресел – не просто обязанность, а реальная возможность защитить своего ребенка в случае аварии", - считают инспекторы ГИБДД.

Отметим, с 2007 года, согласно Правилам дорожного движения РФ, использование детских удерживающих устройств (ДУУ) или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка штатными ремнями безопасности, при поездках с детьми до 12 лет обязательно. Для перевозки детей существует три типа автокресел в зависимости от возраста и веса. Дети, которые уже не помещаются в автокресла, могут пользоваться бустером – сидением, которое "подгоняет" рост ребенка для эффективного использования ремня безопасности.

Также существуют адаптеры ремня безопасности типа "Фэст", которые имеют сертификаты безопасности. Но ряд экспертов критикуют их по результатам исследований и краш-тестов. Отмечается, что такие адаптеры подходят для более взрослых и рослых детей.

Напомним, с 1 сентября 2013 года за нарушение ч.3 ст.12.23 КоАП РФ законодательством предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей. ОГИБДД УМВД России по Барнаулу напоминает, что перевозка детей в удерживающих устройствах является необходимостью и должна стать для родителей основным правилом при перевозке маленьких пассажиров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров