Барнаульские автоинспекторы во время рейда выявили 19 нарушений правил перевозки детей

27 января 2014, 11:41, ИА Амител

В субботу, 25 января, Госавтоинспекция Барнаула вновь провела рейдовое мероприятие, направленное на предупреждение, пресечение административных правонарушений, влияющих на безопасность дорожного движения при перевозке детей-пассажиров. Акция проводится с целью обеспечения безопасности дорожного движения, проведения индивидуально-профилактической работы с водителями, управляющими автотранспортом и перевозящими в качестве пассажиров детей и подростков на дорогах города.

За время рейда инспекторы ГИБДД составили 19 административных материалов по ч. 3 ст.12.23 КоАП РФ "Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения". Как сообщили корреспонденту ИА Амител сегодня, 27 января, в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, с нарушителями были проведены профилактические беседы, ведь одна из главных задач рейда - информирование родителей о том, что покупка автокресла значительно повысит уровень защищенности их ребенка при каждой поездке.

В Госавтоинспекции Барнаула особо подчеркивают, что дети в автомобиле являются самой уязвимой категорией пассажиров. В ДТП дети страдают значительно серьезнее, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны (за редким исключением) на защиту детей-пассажиров.

Напомним, с 1 сентября 2013 года за нарушение ч.3 ст.12.23 КоАП РФ законодательством предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей. ОГИБДД УМВД России по Барнаулу напоминает, что перевозка детей в удерживающих устройствах является необходимостью и должна стать для родителей основным правилом при перевозке маленьких пассажиров.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров