Барнаульская ГИБДД сегодня вновь проверяет, как водители перевозят детей

29 января 2014, 07:41, ИА Амител

Сегодня, 29 января, Госавтоинспекция Барнаула проводит рейдовое мероприятие, направленное на предупреждение, пресечение административных правонарушений, влияющих на безопасность дорожного движения при перевозке детей-пассажиров. Об этом АвтоАмику сообщили в отделении пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по Барнаулу.

Посты ГИБДД будут максимально приближены к школам и детским садам. Акция проводится с целью обеспечения безопасности дорожного движения, проведения индивидуально-профилактической работы с водителями, управляющими автотранспортом и перевозящими в качестве пассажиров детей и подростков на дорогах города.

ОГИБДД УМВД России по Барнаулу напоминает о том, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД "Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка,  или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств".

С 1 сентября 2013 года за нарушение ч.3 ст.12.23 КоАП РФ законодательством предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Также ОГИБДД УМВД России по Барнаулу напоминает, что перевозка детей в удерживающих устройствах является необходимостью  и должна стать для родителей основным правилом при перевозке маленьких пассажиров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров