В Барнауле девушку-водителя лишили прав на полтора года за наезд на пешехода

04 марта 2014, 11:28, ИА Амител

Дело об административном правонарушении в отношении  30-летней женщины-водителя было рассмотрено 27 декабря Ленинским районным судом г.Барнаула. За наезд на пешехода ей назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев,  - сообщили сегодня, 4 марта,  Автоамику в отделением пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу.

27 октября 2013 года, управляя автомобилем Mazda, двигаясь по пр.Космонавтов от ул.Малахова в сторону ул.Попова, в районе дома № 59 по пр.Космонавтов, в нарушение пунктов 8.3, 10.1 Правил дорожного движения при повороте налево и съезде с проезжей части женщина отвлеклась от управления транспортным средством, не уступила дорогу пешеходам, путь движения которых пересекала, в результате чего допустила наезд на женщину 47 лет.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу причинен, согласно заключению эксперта, вред здоровью средней тяжести.

Согласно постановлению суда, водитель признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), ей назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В отделении пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу уточняют:

п. 8.3 ПДД РФ гласит: "При въезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги – пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает"

п.10.1 ПДД РФ гласит: "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства"


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров