Водитель-гастарбайтер насмерть задавил пассажира, который выходил из его автобуса

04 марта 2014, 16:54, ИА Амител

Трагедией закончилась поездка для 67-летнего иркутянина: мужчина выходил из автобуса маршрута 80К на остановке, поскользнулся и упал. Несчастный угодил прямо под задние колеса того же автобуса. Водитель же, совершенно не обратив внимания на то, что на дороге лежит человек, закрыл двери и дал по газам, - пишет "Комсомольская правда".

"Многотонная махина переехала лежавшего на дороге человека и поехала дальше, - рассказывает очевидец произошедшего Константин, который в тот момент стоял на остановке. – Мимо проезжала машина, естественно остановилась – на дороге ведь труп лежал: мужчина ударился головой и скончался. Я успел автомобилисту крикнуть: "автобус синий, 80К".

Автобус № 80К насмерть задавил пассажира, который выходил из него на остановке в ИркутскеАвтобус № 80К насмерть задавил пассажира, который выходил из него на остановке в Иркутске
Автобус № 80К насмерть задавил пассажира, который выходил из него на остановке в Иркутске
Фото: ГУ МВД России по Иркутской области

Молодые люди в иномарке не растерялись и поехали догонять злостного нарушителя.

"Мы настигли его уже на Сквере Кирова, - говорит Валерий. - Подошли, говорим, мол, человека сбили".

"Никого не сбивал, отстаньте, - пробубнил водитель и как ни в чем не бывало поехал дальше".

Автомобилисты набрали "02" и рассказали полицейским, что едут за нарушителем. Минут через десять автобус на одной из центральных улиц города блокировал экипаж ГИБДД. Все это время бдительный водитель и пассажир иномарки держали связь с инспекторами и сообщали им маршрут движения пассажирского "Азия-Космос".

Водителя, 57-летнего гастарбайтера из Таджикистана, у которого, кстати, не было ни лицензии на пассажирские перевозки, ни трудового договора, доставили в батальон. Оказалось, что водитель относится в категории "нелегалов". На свой страх и риск выходил на маршрут на своем личном автобусе только в часы пик – подработать. Не боялся ни инспекторов ГИБДД, ни конкурентов, которые работают легально.

"Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшее смерть человека, - говорит сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Андрей Иванов. – Следователи приступили к расследованию всех обстоятельств ДТП".

Водитель автобусаВодитель автобуса
Водитель автобуса
Фото: ГУ МВД России по Иркутской области

"Водителя автобуса поместили в спецприемник", - уточнили в ГИБДД. Что до автомобилистов, которые помогли задержать нелегала, им, возможно, наградят за проявленную инициативу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров