Обиженный на полицейских барнаульский водитель сам оказался драчуном

06 марта 2014, 13:11, ИА Амител

Сегодня, 6 марта, в редакцию ИА "Амител" пришел официальный ответ от начальника УМВД России по г. Барнаулу Александра Добровольского на наше письмо с просьбой разобраться в дорожном конфликте, произошедшем 21 февраля на ул.Исакова.

Напомним, барнаульский водитель  на форуме amic.ru Моя милиция себя бережет  рассказал   историю о том, как  на него с кулаками  накинулся пьяный пешеход, переходивший дорогу в неположенном месте, а милицию пришлось ждать целых 17 минут. Автор письма обратился к руководству МВД Барнаула "с просьбой разобраться со своими подчиненными, которые не выполняют должным образом свои прямые обязанности".

"Двадцать первого февраля, в начале четвертого часа вечера я ехал на своем автомобиле по улице Исакова. В районе остановки "Березка" передо мной выскочил на дорогу пьяный мужчина, точнее сказать "выпал". Я успел затормозить, после чего нажал на клаксон. На что в ответ от мужчины услышал в свой адрес нецензурные слова с оскорблением. Я развернул автомобиль и припарковался. Еще в момент парковки данный мужчина кинулся в сторону моего автомобиля с оскорблениями, и угрозами в избиении, и накинулся на меня с кулаками, как только я вышел из машины.

Я хоть и не большого телосложения, но мне удалось противостоять, а так же мне удалось позвонить в полицию г. Барнаула и вызвать наряд. Данный звонок у меня на мобильном был зафиксирован в 15:16. Мужчина не угомонился и продолжал меня оскорблять и пытаться ударить по лицу. Я же в свою очередь только сдерживал его и ждал приезда полиции. По истечении шести минут, после моего первого звонка я позвонил повторно в полицию. Но мне ничего внятного не сказали,  только сказали ждать. В итоге, после 8-10 минут моего сдерживания данного мужчины у меня уже почти не осталось сил противостоять ему. Мужчина же в итоге развернулся и начал убегать. Догонять я его не стал, а сел в авто и стал дожидаться приезда полиции.

На часах было уже 15:30 когда я в третий раз позвонил в полицию. На мой вопрос почему до сих пор нет наряда полиции, услышал в ответ только: "Мы же не на самолете летаем, и за 3 минуты мы приехать не можем". Хотя прошло уже 15 минут. Так же по телефону мне сказали, что с момента моего звонка прошло всего 5 минут, три из которых якобы выясняли место моего нахождения. Но что первый звонок в полицию, что второй не длился так долго. А именно - первый длился всего 57 секунд, второй 67 секунд. Пока я разговаривал во телефону с дежурным, ко мне наконец-то подъехала полицейская "Газель". В итоге, с момента первого звонка прошло 17 минут"
, - написал барнаулец ( "Барнаульский водитель: "На меня с кулаками накинулся пьяный пешеход, а полиция приехала только через 17 минут").

Публикуем официальный ответ начальника УМВД России по г. Барнаулу Александра Добровольского без изменений:

"В ответ на Ваше обращение сообщаю, что в УМВД России по г. Барнаулу проведена проверка по факту размещения 25.02.2014 года на сайте ИА "Амител" материала под заголовком: "Барнаульский водитель: "На меня с кулаками накинулся пьяный пешеход, а полиция приехала только через 17 минут".

В ходе проведения проверки по фактам, изложенным в данном материале, установлено, что 21.02.2014 в 15 часов 16 минут в дежурную часть УМВД России по г. Барнаулу по телефону "020" поступило сообщение о том, что на пересечении улиц Г.Исакова – Островского, возле Администрации, дебоширит пьяный гражданин. В 15 часов 22 минуты поступил повторный вызов. В 15 часов 30 минут поступил третий вызов о том, что наряд долго ехал и гражданин будет жаловаться.

Также просмотрена запись с камеры наружного наблюдения системы управления нарядами дежурной части УМВД России по г. Барнаулу. В ходе просмотра установлено, что действительно, в 15 часов 14 минут гражданин шаткой походкой перешел дорогу по ул. Г. Исакова в неположенном месте, при этом водитель автомобиля "Тойота РАФ-4" едва не допустил на него наезд. После этого водитель данного автомобиля развернулся и подъехал на парковку, расположенную возле автобусной остановки "Березка" по четной стороне ул. Г Исакова, при этом водитель вновь чуть не наехал на вышеуказанного гражданина. Выйдя из машины, водитель автомобиля накинулся на пешехода, перешедшего дорогу в неположенном месте, и стал его избивать.

В 15 часов 16 минут водитель автомобиля, удерживая пешехода, стал звонить по телефону. После того, как прекратил разговор, он снова стал наносить удары по туловищу и голове гражданина, при этом несколько раз с силой толкая его на автобусный павильон. Около 15 часов 25 минут пешеход вырвался от водителя и скрылся с места происшествия.

В настоящее время у сотрудников полиции имеется заявление от автовладельца о привлечении к ответственности неизвестного ему лица за причинение побоев. В то время как на видеозаписи четко видно, что инициатором рукоприкладства и нанесения побоев является именно автор обращения (сам водитель), а не гражданин, перешедший дорогу в неположенном месте. В результате есть основания для привлечения автора обращения к уголовной ответственности за причинение побоев пешеходу (ст. 116 УК РФ) и заведомо ложное сообщение о преступлении (ст. 306 УК РФ). Для привлечения к уголовной ответственности за причинение побоев необходимо заявление со стороны потерпевшего – от пешехода, перешедшего дорогу в неположенном месте.

В тоже время, если личность пешехода будет установлена, он понесет административное наказание. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения согласно ч.1 ст. 12.29 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В ходе проведенной в УМВД России по г. Барнаулу проверки, также установлено, что из отдела полиции №3 УМВД России по г. Барнаулу на место происшествия направлялся участковый уполномоченный полиции на автомобиле дежурной части. Сотрудники полиции прибыли на место происшествия в 15 часов 30 минут. В результате, с момента поступления первого звонка от гражданина до прибытия на место происшествия сотрудников полиции прошло 14 минут, что обусловлено состоянием дорожного покрытия и плотностью транспортного потока.

Таким образом, факты, изложенные в обращении, не нашли своего подтверждения.

Начальник А.Г. Добровольский".

Также в УМВД корреспонденту Автоамика предоставили запись с уличной видеокамеры. На кадрах видно, что нетрезвый пешеход действительно пересек дорогу в неположенном месте, создав угрозу ДТП - водитель Toyota RAV4 чуть было его не сбил. Потом автомобилист развернулся, догнал пешехода, выскочил из машины и начал его избивать. При этом пьяный мужчина пытался увернуться, убежать, но разъяренный водитель  не отпускал. Пару раз владелец Toyota RAV4 с силой толкал пешехода на остановочный павильон.

От себя обвинять во лжи, да и в целом давать оценку произошедшему мы не будем. Просто пожелаем удачи всем участникам конфликта.  Мы надеемся на справедливый исход этой  ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров