Появилось устройство для автоподкачки шин

07 марта 2014, 16:54, ИА Амител

Американская фирма Aperia Technologies начала реализацию устройств  для автоподкачки шин на большом коммерческом транспорте. Новое изобретение, утверждают создатели, позволит снизить эксплуатационные расходы транспортных компаний, - пишет "За рулем".

Самонакачивающаяся шина – идея, появившаяся не вчера. Компании — производители покрышек давно пытаются разработать такую "обувку", которая не требовала бы постоянного ухода. Дело не только в удобстве – низкое или избыточное давление в покрышке уменьшает ее ресурс, увеличивает расход топлива, а также негативно влияет на управляемость ТС и его плавность хода. В худшем случае это может привести к разрыву шины и как следствие создать аварийную ситуацию на дороге.

 Решение проблемы в последнее время пытался найти промышленный гигант Goodyear – в 2011 году компания разработала "неприхотливую" шину, но дальше прототипа  дело не зашло. Американская фирма Aperia Technologies все-таки смогла внедрить в жизнь давнюю мечту автомобилистов. Правда, подошли инженеры-предприниматели с другой стороны – они разработали компактное устройство для автоподкачки шины.

Для начала нужно внести некоторую ясность – изобретение  из-за относительно больших массы и габаритов применимо только к крупногабаритным машинам, в частности, грузовикам (в этом случае это наиболее оправдано экономически). Механическое устройство массой 2,3 кг крепится к ступице и работает по принципу маятника – воздушный насос использует энергию качения колеса, а сигнал к действию дает обыкновенный датчик давления.

На установку устройства  уходит от 5 до 10 минут. О ценах информации  нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров