В Великобритании родителей призвали не возить детей в школу на автомобилях

11 марта 2014, 12:46, ИА Амител

В Великобритании защитники окружающей среды призывают родителей отправлять детей в школы пешком, на велосипедах или самокатах, поскольку поездки на автомобилях оборачиваются тоннами лишних выбросов в атмосферу, - пишет "За рулем".
 
Общественники Великобритании, занимающиеся защитой окружающей среды, бьют тревогу – поездки в школу на автомобилях, когда родители устраивают пробки, доставляя своих чад прямо к школьным воротам, оборачиваются лишними выбросами СО2 в атмосферу. Благотворительная организация Sustrans подсчитала, что доставка детей в учебные заведения на автомобилях родителей способствует ежегодному выбросу 363 075 тонн СО2 в стране.

Для привлечения внимания к проблеме загрязнения воздуха в Великобритании проводится мероприятие The Big Pedal ("Большая педаль"), пропагандирующее использование велосипедов и самокатов для поездок детей в школы. В  нем принимают участие 1520 учебных заведений. Школы различных уровней соревнуются, чьи ученики наездят на экологически безвредном транспорте больше миль.

В рамках кампании родителям советуют отправлять детей в школы пешком, на велосипедах, самокатах или, в крайнем случае, воспользоваться автобусом. Защитники экологии напоминают британцам, что поездки с детьми в школу на автомобилях приводят не только росту загрязнения воздуха в стране в целом, но и концентрируют выбросы СО2 прямо у входа в школу, что напрямую вредит детям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров