Содержание метанола в «омывайке», которой отравились 6 человек, было превышено в 600 раз

12 марта 2014, 15:38, ИА Амител

Содержание метанола в стеклоочистителе, из-за употребления которого в феврале погибли шесть жителей Новгородской области, оказалось превышено в 600 раз. Такой вывод был сделан в результате проверки, проведенной прокуратурой Валдайского района с привлечением полиции и Роспотребнадзора, сообщает Газета.Ру.

Выяснилось, что с сентября 2013-го по февраль 2014 года в одном из магазинов торговой сети "Черный кот" продавалась стеклоомывающая жидкость, содержание метанола в которой в 600 раз превышало допустимый уровень. Такая продукция вызывает отравление парами метанола.

На основании материалов проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК России (производство в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). В связи с выявленными аналогичными нарушениями в Боровичском районе региона также возбуждены три уголовных дела по ч. 1 ст. 238 УК России.

Ранее сообщалось, что 6 февраля шесть жителей поселка Любытино в Новгородской области насмерть отравились после употребления во время застолья стеклоомывающей жидкости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров