Повышение тарифа ОСАГО могут растянуть на несколько лет

14 марта 2014, 10:55, ИА Амител

Повышение тарифа обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) могут растянуть на несколько лет. Об этом на брифинге сообщил зампред Центробанка Владимир Чистюхин, - пишет "Российская газета".

Он уточнил, что на подобные меры, возможно, придется пойти, учитывая социальную составляющую. Если тариф будет резко повышен, расходы на страховку для многих владельцев автомобилей окажутся слишком большой нагрузкой.

"Сейчас мы имеем разные оценки о необходимости повышения тарифа, - констатировал Чистюхин. - Они диаметрально противоположны: есть сторонники того, чтобы вообще его не увеличивать. Есть те, кто выступает за повышение в разы, аргументируя это тем, что тариф не корректировался с 2003 года и давно перестал быть актуальным".

Зампред ЦБ уточнил, что регулятор направил на независимую оценку предложения Российского союза автостраховщиков (РСА), которые предполагают 40-процентное увеличение тарифа. И пообещал, что собственную позицию по этому вопросу Банк России озвучит в первой половине апреля.

Ранее глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс в интервью "РГ" говорил, что за 10 лет потребительские цены выросли почти в 2,5 раза. За это время численность отечественного парка автотранспортных средств увеличилась в 1,5 раза, превысив 50 миллионов автомобилей. Из них три четверти приходится на легковые. Существенно увеличилась и стоимость владения автомобилем. Цены на бензин за 10 лет почти утроились, аренда места на стоянке в крупных городах тоже подорожала в разы. Но главное выросла стоимость восстановительного ремонта - вдвое увеличились расценки на нормо-часы в автосервисах, повысились в цене запчасти и расходные материалы. Средняя стоимость полиса ОСАГО, тем временем, остается прежней - четыре тысячи рублей. В результате из 200 компаний, работающих на рынке, 100 не выдержали и сдали лицензии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров