В Казахстане больше не будут выпускать LADA 4x4

17 марта 2014, 10:52, ИА Амител

Производство внедорожника LADA 4х4 на заводе "Азия Авто" в Усть-Каменогорске будет прекращено. Выпуск вазовской модели остановят со второго квартала текущего года, сообщает казахстанское издание "Колеса", ссылаясь на президента завода "Азия Авто" Ерика Сагымбаева.

Уход LADA 4x4 с конвейера объясняется увеличением производства на предприятии  машин других марок и потребностью в дополнительных мощностях.

Издание также напоминает о недавно вступивших в Техрегламент Казахстана поправках, затрагивающих вопросы безопасности в автомобиле, которые "играют против" LADA 4x4. Какие именно "вопросы безопасности" затрагиваются – не уточняется.

Товарные поставки внедорожника в Казахстан продолжатся, но уже непосредственно с завода в Тольятти.

Ранее сообщалось, что в 2017 году на новом казахстанском автозаводе полного цикла, который строится совместными усилиями АВТОВАЗа и "Азии Авто", стартует производство LADA 4x4 следующего поколения. Позже появилась информацияо том, что смену поколений модели отложили на 2021 год, а до того времени автомобиль будет серьезно модернизирован.

По итогам 2013 года Казахстан стал крупнейшим зарубежным рынком для АВТОВАЗа – в этой стране продажи автомобилей LADA составили 57 037 шт., что на 66% больше по сравнению с 2012 годом. Наибольшим спросом в Казахстане пользовались LADA Priora и LADA Samara, кроме того, в 2013 году там было продано 9879 автомобилей LADA Granta, - пишет "Автосреда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров