Volvo показала новую систему распознавания усталости водителя

18 марта 2014, 12:31, ИА Амител

Volvo показала новую систему распознавания усталости водителя. Система следит за глазами водителя, а если он засыпает, может не только его будить, но и следить за соблюдением рядности и дистанцией до едущего впереди автомобиля, - пишетauto.newsru.com.

Датчик системы распознавания вмонтирован в приборную панель. Лицо водителя освещается инфракрасным светом, и система определяет, куда смотрит человек, насколько широко открыты его глаза, как наклонена голова. 

Система сможет не только разбудить водителя, если он начал терять концентрацию внимания и засыпать за рулем, но и помочь другими способами. При необходимости задействуется электронная система, удерживающая машину в полосе движения и отслеживающая расстояние до едущего впереди автомобиля.

Контролируя перемещение глаз водителя, система сможет настраивать внешнее и внутренне освещение автомобиля. Кроме того, датчик может распознать личность водителя и дать команду отрегулировать положение сиденья и руля.

В настоящее время система устанавливается на экспериментальные автомобили Volvo. Когда она  появится на серийных автомобилях, пока неясно, отмечает Carscope.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров