Все руководство АвтоВАЗа проверят на детекторе лжи

20 марта 2014, 09:03, ИА Амител

АвтоВАЗ вводит новую методику антикоррупционного контроля, направленную на исключение родственных связей руководящего персонала и ведущих специалистов с сотрудниками компаний-контрагентов. В рамках этой программы сотрудники с правом подписи на документах будут проходить тест на полиграфах (детекторах лжи), сообщают "Известия".

Согласно приказу нового гендиректора АвтоВАЗа Бу Андерссона, сотрудники ответят на вопросы о своих внешних интересах или активах, об имеющемся частном бизнесе, взаимоотношениях с госслужащими, а также о том, разглашали ли они когда-либо инсайдерскую информацию.

Руководитель подразделения может не согласиться с тем, что сотрудник, указавший наличие конфликта интересов, действительно его имеет. Но если наличие конфликта интересов признают, начальник вправе отстранить работника от принятия решений, пересмотреть его круг обязанностей, перевести на другую позицию или ходатайствовать о его увольнении.

Стоит отметить, что АвтоВАЗ в своей истории уже прибегал к использованию полиграфов, причем успешно. В 2009 году тест прошли рабочие, после того, как в одном из ремонтных цехов было найдено более 400 кг лигатуры на сумму свыше 700 тыс. рублей. Тогда крупные хищения удалось предотвратить. Что же касается новой меры, то, скорее всего, на АвтоВАЗе таким образом хотят подстраховаться не только от хищений на производстве, но и подготовиться к инициативе Госдумы по расширению прав миноритарных акционеров, меняющих их способность оказывать влияние на деятельность компании (аффилированность), пишетauto.mail.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров