Транспортный налог для владельцев гибридных машин предлагают снизить

20 марта 2014, 15:06, ИА Амител

Снова о транспортном налоге, на этот раз - для машин с гибридной силовой установкой.

Экспертный совет госдумы по стимулированию экологически чистого автотранспорта, поддержал инициативу  Торгово-промышленной палаты по изменению налоговой базы при расчете транспортного налога для электромобилей и гибридов. Суть предложения такова: при расчете транспортного налога для владельцев гибридной автотехники нужно исключить мощность электродвигателей. То есть хозяин гибрида будет платить налог с бензинового мотора. Соответствующее обращение будет направлено в минпромторг и в минфин, - сообщает "КП".

Гибрид - это когда в дополнение к бензиновому мотору ставится электрический. Или наоборот. В настоящий момент владельцы таких машин вынуждены платить транспортный налог фактически два раза - и за электромотор, и за бензиновый. Но второй может быть лишь генератором, вырабатывающим ток для зарядки батарей, то есть вспомогательным мотором, даже зачастую не вращающим колеса. Но налог на него платится. Может, еще и с моторчиков дворников и электростеклоподъемников налог брать, мне тут подумалось? Но продолжу. Налог берется и с электромоторов, которые не наносят своей работой вреда экологии. Получается, что суммарно владелец гибридной машины платит больший налог, чем хозяин авто с мощным бензиновым или дизельным мотором. 

Снижение транспортного налога стало бы еще одной мерой поощрения приобретения экологичных машин. Ведь пошлину на электромобили в Таможенном союзе уже обнулили. А в Москве разрешили парковать их бесплатно.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Андрей Панков, председатель Подкомитета по стратегическим инновациям в автомобильной сфере ТПП РФ:

- В рамках поручения заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича федеральные министерства высказались в поддержку необходимости разработки программы действий и плана законодательных  мероприятий по стимулированию использования экологически чистого транспорта. Одним из предложений в план законодательных инициатив стало предлагаемое нами  изменение налоговой  базы транспортного налога для гибридов. Надеемся, что это станет следующим шагом по стимулированию рынка экологически чистого транспорта в России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров