Три автогиганта разрабатывают водородный двигатель

21 марта 2014, 16:17, ИА Амител

Nissan и Ford помогут Mercedes-Benz в создании водородного двигателя, - сообщает newsland.com.

Если намерения компании Laser Power Systems разработать автомобильный двигатель на ядерном топливе представляют, скорее, научный интерес, то попытки создания агрегата на водороде, которые предпринимает Mercedes-Benz, имеют чисто практическую направленность. В 2009 году компания уже пыталась наладить серийный выпуск компактвэна B-класса на водородном топливе.

Хотя экологически чистая силовая установка была создана, проект за несвоевременностью оказался закрытым. Однако работа в этом направлении продолжается. Топ-менеджер Mercedes-Benz Ола Каллениус считает, что с точки зрения экологии у водородных топливных элементов найдётся мало конкурентов.

Основной причиной, по которой развитие подобных силовых установок идёт медленно, является не столько высокая стоимость самих двигателей и топлива, сколько отсутствие в достаточном количестве такого элемента инфраструктуры, как заправочные станции.

Каллениус не стал раскрывать детали, но вполне возможно, что в течение ближайших трёх лет среди моделей знаменитой фирмы появится кроссовер с водородным двигателем или даже внедорожник.

Для решения имеющихся проблем с Mercedes-Benz решили объединиться Nissan и Ford, заключившие договор о технологическом партнёрстве. Созданную в результате совместных усилий водородную установку нового поколения сможет использовать для создания экологически чистого автомобиля каждый из участников проекта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров