Автопроизводители просят помощи у правительства

24 марта 2014, 14:00, ИА Амител

На фоне снижения курса рубля и сокращения продаж новых машин в России производители автомобилей потянулись в правительство просить финансовой поддержки для слабеющего автопрома. Госчиновники обещают подумать и принять решение по итогам продаж первого квартала, - сообщает  "За рулем".

Как пишет газета "Ведомости", сегодня в Нижнем Новгороде Минпромторг проведет совещание, на котором главной темой будет стимулирование падающего автомобильного рынка России. Несколько источников в автопроме рассказали изданию о том, что заводы, выпускающие легковые автомобили, будут просить госчиновников возобновить программу льготного автокредитования, которая завершилась раньше срока в прошлом году из-за нехватки денег в российском бюджете.

Не останутся в стороне от просьб о помощи и производители грузовиков и автобусов – их представители будут просить поддержки о продаже газомоторной техники, а также о замене транспортного налога экологическим, что на первом этапе затронет только коммерческую технику.

Предполагается, что такая мера поможет обновлению стареющего коммерческого автопарка России.Кто-то из автопроизводителей может попросить Минпромторг об изменении условий соглашений о промсборке, которые дают льготы на ввоз комплектующих, в обмен на увеличение мощностей и уровня локализации, говорят источники издания.

Один из представителей автозаводов отметил, что мало кто ожидал, что падение рынка и обвал курса рубля окажутся столь существенными. В нынешних условиях автопрому приходится приостанавливать производство, вводить сокращенную рабочую неделю, а из-за рухнувшего рубля полным ходом начали дорожать иномарки.

В Минпромторге сообщили, что сегодняшнее совещание будет рабочим, а решения о мерах поддержки застопорившегося российского автопрома примут по итогам первого квартала.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров